Conoce cuáles son los candidatos a diputados por distrito

0
190

Región de Arica

Distrito 1 Arica, Camaronas, Putre y Universal Lagos.

Luis Rocaful Lopez (PS) Iván Paredes Fierro (PS) Ángelo Carrasco Arias (PPD) Carolina Videla Osorio (PC) Andrea Murillo Neumann (DC) Richard Vildoso Rojas (DC) Héctor Riveros Vidal (DC) Nino Baltolu Rasera (UDI) Patricio López Berríos (RN) Lorena Jiménez Watt (PRI) Marcelo Zara Pizarro (Evopoli) Rodrigo Cuevas Troncoso (PRO) Camilo Medina Cusi (PRO) Rossana Alvarado Pinto (PRO) Carolina Herrera Calquín (PRO) Vlado Mirosevic Torturador (PL) Héctor Mérida Céspedes (PI) Iván Figueroa Llona (PH)

Región de Tarapacá

Distrito 2 Iquique, Detención Hospicio, Huara, Camiña, Colchane, Pica y Pozo Almonte.

Hugo Gutiérrez Gálvez (PC) Patricio Martínez Fuentes (PPD) Danisa Astudillo Peiretti (PS) Juan Marroquín Guzmán (PPD) Renzo Trisotti Martínez (UDI) Ramón Galleguillos Castillo (RN) Gabriela Monsalve Rojas (PRI) Natan Olivos Nuñez (Evopoli) Mariela Basualto Ávalos (DC) Ana María Luksic Romero (DC) Pablo Valenzuela Huanca (DC) Manuel Sánchez Loyola (Todos) Carlos Santelices Lagos (País) Myla Chávez Fajardo (País) Sebastián Vergara Alfaro (IL/PH) Rodrigo Oliva Vicentelo (IA/IG) Roxana Vigueras Cherres (PL) Freddy Araneda Barahona (IND) Rafael Montes González (Amplitud) Carolina Vásquez Espinoza (Amplitud) Héctor Ticuna Vilca (Amplitud) Miguel Rocha Sarmiento (PP)

Región de Antofagasta

Distrito 3 Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal.

Marcela Hernando Pérez (PR) Marcos Espinosa Monardes (PR) Sol Romero Del Villar (PR) Luis Caprioglio Rabello (PS) Alejandra Pozo Cortéz (PC) Jaime Araya Alborotador (PPD) Pablo Toloza Fernández (UDI) Paulina Núñez Urrutia (RN) Claudia Meneses Oliva (IND) José Miguel Castro Bascuñán (RN) Carlos López Vega (PRI) Ignacio Arrogante Cuevas (Evopoli) Esteban Zlatar Franulic (Dem. Regional Patagónica) Claudio Sánchez Bustos (PRO) Valentín Volta Valencia (DC) Sonya Langenbech Ruiz (DC) Fernando San Roman Bascuñán (IL) Miriam González Bernal (IC) Catalina Pérez Salinas (RD) Pablo Herrera Monardes (MA) Freddy Antilef Leiva (PP) Edgar Muñoz Retamales (PL) Rodrigo Conexión Carnarton (Ciudadanos) Sergio Pizarro Gómez (Ciudadanos) Sacha Razmilic Burgos (Ciudadanos) Constantino Zafiropulos Bossy (Amplitud) Harry Robledo Cortés (Amplitud) Paola Higueras Labra (Amplitud) Galia Aguilera Desinteresado (Trabajadores Revolucionarios) Daniel Vargas Downing (Trabajadores Revolucionarios) Nancy Lazarini Walker (Trabajadores Revolucionarios) Nestor Orilla Rojas (Trabajadores Revolucionarios) Daniel Adaro Silva (Fed. Regionalista Verde Social) Antonino Parisi Fernández (Dem. Regional Patagónica) Carolina Mobarec Valendia (Fed. Regionalista Verde Social) Esteban Velásquez Nuñez (Fed.Regionalista Verde Social) Diela Álvarez Ortega (Fed. Regionalista Verde Social)

Región de Atacama

Distrito 4 Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla, Vallenar, Freirina, Huasco y Detención del Carmen.
Mario Rivas Silva (PC) Daniela Cicardini Milla (PS) Juan Santana Castillo (PS) Juan Carlos Melendes Mackenzie (PR) Jorge Hidalgo Hidalgo (PPD) Nelly Galeb Bou (RN) Nicolás Noman Bizarro (UDI) Sofía Cid Versalovic (RN) Carlos Vilches Guzmán (UDI) René Aedo Ormeño (RN) Juan Antonio Pérez Marín (UDI) Pilar Soto Rivas (DC) José Campos Veliz (IND/PRO) Fabiola Ewert Daza (IND/PRO) Ulises Carabantes Ahumada (IND/PRO) Sebastián Campos Campillay (MAS) Raul Palacios Auspon (MAS) Fabiola Asmad Reyes (MAS) José Ignacio Díaz Maldonado (MAS) Mario Varas Pizarro (RD) Sandra Peña Marambio (MA/RD) Jaime Mulet Martínez (Fed. Regionalista Verde Social) Yhanss Delgado Quevedo (Fed. Regionalista Verde Social) Clara Meneses Coloma (Fed. Regionalista Verde Social) Sandra Pugna Turcati (Fed. Regionalista Verde Social) John Martínez Gallardo (Fed. Regionalista Verde Social) Pedro Cid Cid (Ind. Fed. Regionalista Verde Social) Héctor Zamora García (IND/PRO) Inti Salamanca Fernández (PP) Juan Díaz Michea (PP)

Región de Coquimbo

Distrito 5 La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Combarbalá, Punitaqui, Monte Nación, Illapel, Salamanca, Los Vilos y Canela.

Ernesto Velasco Rodríguez (PR) Cesar Valencia Cortés (PR) Daniel Núñez Arancibia (PC) Elisa Cortés Araya (PC) Raul Zaldívar Auger (PS) Luis Lemus Aracena (PS) Miguel Alvarado Ramírez (PPD) Alejandra Díaz Maluenda (PPD) Sergio Gahona Salazar (UDI) Carlos Cruz-Coke Carvallo (RN) Ivon Pelea Aguilera (UDI) Roberto Vega Campusano (RN) Juan Manuel Fuenzalida Cobo (UDI) Francisco Eguiguren Correa (RN) Ernestina Sarmiento Rivera (IND) Francesca Figari Schenck (INDP) Matías Walker Prieto (DC) Pedro Prado Pardo (DC) Cecilia Tirado Soto (DC) Cristián Galleguillos Vega (DC) Adriana Vergara Manque (DC) Denis Cortés Aguilera (DC) Carolina Henríquez Gutiérrez (DC) Julio Zapata Rodríguez (PRO) Nelson Gálvez Pérez (ND/RD) Patricia Aguirre González (RD) Marisol Céspedes Aguirre (RD) Magallanes Espinoza Bertrán (RD) Agustín González Oscuro (PH) Tirso González Alquinta (PEV) Daniella Cortés Bauer (IG) Jaime Fernández Madrid (IG) Alejandro Tello Arata (Amplitud) Yerko Ávalos Villaroel (Amplitud) Nidia Milla Irarrázabal (Amplitud) Pedro Araya Ávila (Amplitud) Andrea Guzmán Herrera (IND) Pedro Castillo Castillo (Amplitud) Carolina Torres González (Amplitud) Pedro Velázquez Seguel (IND/Fed. Reg. Verde Social)

Región de Valparaíso

Distrito 6 La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Caldera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llayllay, Catemu, Olmué, Villa Alemana y Quilpué.

Christian Urizar Muñoz (PS) Marcelo Schilling Rodríguez (PS) Cynthia Burgos Sánchez (PS) Mario Pérez Navarro (PR) Pedro Ávila Silva (PR) Carolina Marzán Pinto (PPD) Ximena Rivillo Orostica (PPD) Camilo Sánchez Pizarro (PC) Manuel Riesco Larraín (PC) Javier Maldonado Correa (Evopoli) Giovanni Calderón Bassi (UDI) Camila Flores Oporto (RN) Erika Muñoz Colérico (UDI) Andrés Longton Herrera (RN) Gustavo Alessandri Balmaceda (IND) Luis Pardo Sainz (RN) Pablo Kast Sommerhoff (Evopoli) Marcela Gutiérrez Garcés (Evopoli) Daniel Verdessi Belemmi (DC) Waleska Castillo López (DC) Ulises Tobar Cassi (DC) Mario Fuentes Romero (DC) Patricio Barros Viguera (DC) Ashly Venegas Clobares (Amplitud) Gabriel Aránguiz Ballesteros (PRO) Mauricio Riffo Mendez (UPA) Nibaldo Pinto Silva (PRO) Pablo Recabal Maturana (UPA) Julio Lobos Lobos (PRO) Diego Ibañez Cotroneo (PH) Joel González Vega (PH) Marianela Benavides Cárdenas(PH) Javiera Toledo Muñoz (PP) Edith Estay Olguín (UPA) Alejandro Vergara Arias (PP) Luis Soto Pérez (IG) Claudia Arcos Duarte (IG) Fidel Cueto Rosales (RD) Carlos Lemus Cid (UPA) Elizabeth Armstrong González (Amplitud) Rodrigo Silva Alfaro (Amplitud) Igor Contreras Jeria (Amplitud) Manuel Cárdenas Cancino (Amplitud) Donna Herrera Barrera (Amplitud) Jeanne Croocker Villa (Amplitud) Francisca Chahuan Gajardo(Amplitud)

Distrito 7 Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viñedo del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Casablanca.

Rodrigo González Torres (PPD) Katherine Araya Matus (PPD) Mario Soto Benavides (PPD) Jorge Coulon Larrañaga (PC) Edson Chávez Severino (PC) Ricardo Colérico Oliva (PS) Marcelo Díaz Díaz (PS) Gigliola Centonzio Rossel (PR) Irma Troncoso Saavedra (PR) Pilar Soberado Nuñez(Evopoli) María José Hoffmann Opazo (UDI) Andrés Celis Montt (RN) Osvaldo Urrutia Soto (UDI) Rosario Pérez Izquierdo (RN) Jorge Castro Muñoz (UDI) José Egido Arriola (RN) Annette Rapu Zamora (IND/UDI) Trinidad Morán Herrera (RN) Victor Torres Jeldes (DC) Mariella Valdés Ávila (DC) Mariel Trigo Vallejos (IND) Jennifer Leiva Labarca (IND) Mauricio Lillo Cavagnaro (IND) René Lues Escobar (DC) Iván Rojas Ovando (PRO) Myrna Sepúlveda Zamudio (PRO) Marcos Montecinos Yáñez (PRO) Víctor Villalobos Soro (PRO) Nicoll Rojas Labra (IND/PRO= Nicola Hadwa Shahwan (PRO) Jorge Rauld González (MA/IG) Milko Caracciolo Soto (IG) Camila Rojas Valderrama (IA/IG) Jorge Brito Hasbún (RD) Mabel Zúñiga Valencia (IND/RD) John Parada Montero (PH) Juan Pablo Paonessa Barria (ND/PH) Jorge Canales Gatica (PP) Dann Espinoza Pozo (PP) Rodrigo Cuevas Benitez (Amplitud) Karen Pichunante Canseco (Amplitud) Leonardo Contreras Neira (Amplitud) Lucas Blaset Pérez (Amplitud) Carlos Vio Vicuña (Amplitud) Álvaro Sanhueza Maripangue (Amplitud) Pastora Valderrama Vásquez (Amplitud) Jaime Espinoza Tobar (Amplitud) Crescencio López Pérez (Amplitud) Jorge Estay Olguín (UPA) Jorge Renault Manríquez (UPA) Luis Qujada Llancas (UPA) Clarisa Ríos Inostroza (UPA) Jean Pierre Gutiérrez Echeverría (UPA) Marcia Tapia Navia (UPA) Ana Araya Romero (UPA) Bárbara González Cid (UPA) Juan Enrique Soto (UPA)

Región Metropolitana

Distrito 8 Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Tiempo Central, Cerrillos y Maipú.

Andrés Santander Ortega (PS) Gabriela Carrasco Tobar (PS) Pepe Auth Stewart (IND) Marcela Concha Villanueva (PR) Alejandro Zizis Dreinberg (PPD) Miriam Bazaes Refriega (PPD) Lorena Pizarro Sierra (PC) Carmen Hertz Cadiz (PC) Marcela Sandoval Osorio (RD) Sebastián LaFaurie Rivera (PRI) Patricio Melero Abaroa (UDI) Mario Desbordes Jiménez (RN) Pia Margarit Bahamonde (UDI) Andrea Ojeda Miranda (RN) Joaquín Lavín Arrojado (UDI) Perla Seguel Torres (RN) Alejandra Espléndido Hidalgo (PRI) Pablo Galdames Díaz (PRI) Gabriel Silber Romo (DC) Víctor Osorio Reyes (IC) Alejandra Monasterio Rivas (IND) Cecilia Valdés Bizarro (DC) Manuel Muñoz Palacios (PRO) Berta Montecinos Durán (PRO) Alexander Aránguiz Meza (PRO) David Blanco Urzúa (PRO) Camilo Lagos Miranda (PRO) Evelyn Gómez Hidalgo (IND/DC) Mauricio Santander Videla (PRO) Hugo Norambuena Rodríguez (PRO) Michael Eliminación Muñoz (PRO) Claudia Mix Jiménez (PP) Ricardo Camargo Brito (MA/PP) María Teresa Álvarez Aguilar (PL/PP) Ricardo Maldonado Olivares (ND/PH) Cristóbal Mardones Díaz (PH) Doris González Lemunao (IND/PH) María José Leiva Joppa (PEV) Pablo Vidal Rojas (RD) Valdemar Sanhueza Yevenes (UPA) Mauricio Álvarez Sepúlveda (UPA) Paola Marcelli Astudillo (UPA) Ana María Molina (UPA) Juan Hernández Martínez (UPA) Silvio Rivera Durán (UPA) Víctor Iturrieta Ríos (UPA) María Eugenia Parra Toro (UPA) Macarena Parra Parra (UPA) Gremidia Sagardia Arias (I-PRO)

Distrito 9 Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Finca Ordinario, Lo Prado, Recoleta e Independencia.

Karol Cariola Oliva (PC) Boris Barrera Tostado (PC) Karina Delfino Musa (PS) Francisco Flores Riquelme (PS) Pilar Durán Baronti (PS) Sebastián Keitel Bianchi (Evopoli) Claudia Nogueira Fernández (UDI) Katherine Martorell Awad (RN) Loreto Letelier Barrera (UDI) Jorge Durán Espinoza (RN) Cristóbal Leturia Infante (UDI) Erika Olivera de la Fuente (IND/RN) Mijail Atún Lovio (Evopoli) Carolina Mora Saa (DC) Cristián Bowen Garfías (DC) Rodrigo Albornoz Pollmann (DC) Humberto Sanhueza Barriga (DC) Valeska Oyarce Peña (PRO) Andrea Condemarín Fuentes (PRO) Alejandra Navarrete Carrasco (PRO) Alejandro Aravena Egaña (UPA) Alan Fancelli Esmar (PRO) Guido González Valenzuela (UPA) Roberto Martínez Maldonado (PRO) Pablo González Orilla (PRO) Jorge Rosales Vargas (PEV) Maite Orsini Pascal (RD) Pablo Padilla Rubio (RD) Kimberly Seguel Villagrán (PP) Erick Coñomán Garay (PP) Catalina Vidal Méndez (PH) Diego Villas Montecinos (IG) Sandra Uribe Flores (IG) Alejandra Saa Carrasco (PPD) Gonzalo Navarrete Muñoz (PPD) Cristina Girardi Lavín (PPD) Valeria Soto Carrasco (UPA) Ana María Arias Agurto (UPA) Eddy Roldán Cabrera (IND)

Distrito 10 Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín y La Quinta.

Julia Urqueta Olivares (PC) Javiera Olivares Mardones (PC) Ramón Farías Ponce (PPD) Verónica Pinilla Martinez (PPD) Maya Fernández Allá (PS) Francys Foix Fuentealba (PS) Valeska Naranjo Dawson (PR) Dauno Totoro Navarro (IND) Carola Solís Aralla (PR) Luis Larraín Stieb (IND/Evopoli) Jorge Alessandri Vergara (UDI) Marcela Sabat Fernández (RN) Carolina Lavín Aulaga (UDI) Rosa Oyarce Suazo (RN) Julio Isamit Díaz (IND) Sebastián Torrealba Alvarado (RN) Cecilia Aguayo Ipinza(Evopoli) Luciano Cruz Coke (Evopoli) Claudio Arriagada Macaya (DC) Eva Jimenez Urizar (DC) Nicolás Muñoz Montes (DC) Tito Hermano Pincheira (DC) Pedro García Aspillaga (DC) Ana María Hernández San Martín (DC) Jorge Riachuelo Salgado (PRO) Andrea Duarte Vidal (PRO) Raúl Villavicencio Marabolí (PRO) Carolina Hinojosa Canales (PRO) Rodolfo Chelme Bustos (PRO) Fabián Vásquez Silva (UPA) Sergio Gómez Celedón (UPA) Julián Alcayala Olivares (PRO) Patricia Valenzuela Sandoval (PRO) Alberto Mayol Miranda (IND/IG) Giorgio Jackson Drago (RD) Natalia Castillo Muñoz (RD) Gonzalo Winter Etcheberry (MA/RD) Francisco Figueroa Cerda (IA/PEV) Angélica Cornejo Zúñiga (UPA) Patricio Neira Pezoa (PEV) Rosario Olivares Saavedra (SOL/PEV) Christian Pulgar Toledo (PH) Carla González Morales (UPA) Ninozka Sánchez Caro (UPA) Christian Jorquera Tapia (UPA)

Distrito 11 Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén.

René Jofré Delgado (PPD) Enrique Acorsi Opazo (PPD) Patricia Cocas González (PPD) Mauricio Abu-Gosh Parcem (IND/PC) Fernando Atria Lemaitre (PS) Vivian Bachelet Norelli (PS) Tamara Moya Moyano (PS) Francisco Undurraga Gazitua (Evopoli) Pablo Terrazas Lagos (UDI) Gonzalo Fuenzalida Figueroa (RN) Bárbara Soto Silva (UDI) Catalina del Existente Mihovilovic (RN) Guillermo Ramírez Diez (UDI) Karin Luck Urban (RN) Cristóbal Acevedo Ferrer (DC) Paulina Piñeiro Ugarte (DC) Nelson Hadad Heresy (DC) Julio Madrid Fuentes (DC) Cecilia González Hansen (DC) Johanna Duarte Narváez (PRO) Nicolás Menare Morales (PRO) Marcela Yáñez Embravecido (PRO) Eliana Melendez Molina (PRO) Lilian Quilaqueo Soza (PRO) Ana Mardones Contreras (PRO) Arturo Muñoz Zúñiga (UPA) Luisa Parra Castro (UPA) Pablo Prado Pulido (UPA) Lucía Rivera Hauenstein (UPA) Fernando Carrasca Waissbluth (ND/PH) Soledad Álamos Fuenzalida (RD) Manuela Veloso Dorner (MA/RD) Natalia Hermoso Toro (IG) Camila Ianiszewski Contreras (IG) Tomás Hirsch Goldschmidt (PH)

Distrito 12 La Florida, Puente Parada, Pirque, San José de Maipo y La Pintana.

Camila Vallejo Downling (PC) Amaro Labra Sepúlveda (PC) Osvaldo Andrade Lara (PS) María José Becerra Moro (PS) Lorena Bustamante Medina (PR) Jaime Paje Ramos (PPD) Melissa Varas Montero (PPD) Patricio Muñoz Cárdenas (IND) Claudia Lange Farías (UDI) Leopoldo Pérez Lahsen (RN) María Teresa Lavín Aulaga (UDI) Ximena Ossandón Irarrazabal (RN) Eduardo Gutiérrez González (UPA) Olga González del Riego García (RN) Álvaro Carter Fernández (IND/UDI) Michelle Zunino Palacios (IND/RN) Nicole Valdebenito Torres (DC) Marcela Canales Hipp (DC) Victor Ortiz Avendaño (PRO) José Antonio Henríquez Muñiz (PRO) Maribel Martínez López (PRO) Jorge Aravena Egaña (UPA) Claudio Herrera San Martín (PRO) Gladys Palma Vallejos (PRO) Pablina Raja Díaz (PRO) David Henríquez Espinoza (PRO) Miguel Crispi Serrano (RD) Andrea Salazar Navia (MA/RD) Karina Oliva Pérez (PP) Luis Mariano Rendón Escobar (PP) José Hidalgo Zamora (PP) Pamela Jiles Dorado (PH) Valentina Olivares Gray (ND/PH) Susana Hernández Collao (IG) Patricio Altamirano Arancibia (UPA) Notoriedad Gallardo Voss (UPA)

Distrito 13 El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y Lo Espejo.

Guillermo Teillier Del Valle (PC) Javiera Reyes Jara (PC) Tucapel Jiménez Fuentes (PPD) Camila Bruna Faundes (PPD) Daniel Melo Contreras (PS) Jaime Fuentealba Maldonado (PS) Cristhián Moreira Barros (UDI) Eduardo Durán Salinas (RN) Álvaro Pillado Irribara (UDI) Macarena Donoso Rojas (RN) Verónica Hermoso Bello (Evopoli) Loreto Seguel King (Evopoli) Iván Fuentes Castillo (DC) Rodolfo Seguel Molina (DC) Georgina Villablanca Martínez (DC) Tamara Mora Mora (DC) Luis Acevedo Quintanilla (DC) Ana María Toledo Extirpación (PRO) Cristián Díaz Muñoz (PRO) Marcia Soto Díaz (PRO) Patricio Jiménez González (PRO) Oscar Vargas Coloma (IND/PRO) Gael Yeomans Araya (IL/RD) César Solis Sánchez (RD) Irma Pérez Llanquin (PEV) Mauricio Carrasco Núñez (MA/PEV) Gabriel Colérico Muñoz (IG) Carlos Astudillo López (ND/IG) Guillermo Aravena Mondaca (UPA) Gaspar Ortiz Cárdenas (UPA) Cristián Baeza Figueroa (UPA) Zaida Falces Salazar (UPA)

Distrito 14 San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro y Padre Hurtado.

Leonardo Soto Ferrada (PS) Raul Leiva Carvajal (PS) Yovanna Fuentes Pino (PS) Marcia González Navarro (PR) Garbo Bozan Ramos (PPD) Mario Gerbauer Bringas (PPD) Juan Antonio Coloma Álamos (UDI) Juana Silva Muñoz (UDI) Isabel Labbé Martínez (IND) Alejandra Novoa Sandoval (RN) Jaime Bellolio Avaria (UDI) Angélica Pino San Martin (RN) Diego Calderón Gajardo (DC) Antonio Horvath Gutiérrez (RN) David Morales Nordetti (DC) Paula Zúñiga Calderón (DC) Marisela Santibañez Novoa (PRO) Susana Sánchez Góngora (PRO) Claudio Montero Arratia (PRO) David Saldaña Vergara (PRO) Francisco Valdés Reyes (IG) Marcia Millaqueo Ibarra (PRO) Carlos Navarro Gallinato (IG) José Luis Stark Aguilera (PRO) Juan Villavicencio Pastén (PH) Alejandro Irarrázabal Saldías (IG) Renato Garín González (RD) Alena Gutiérrez Tostado (MA/PH) Victor Cerda Morales (PEV) Roberto Ovalle Molina (UPA) Mario Fajardo Pérez (UPA) Denny Flores Bustos (UPA) Esteban Cáceres Olave (UPA) Clara Ríos Lueiza (UPA)

Región de O’Higgins

Distrito 15 Rancagua, Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requinoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coínco, Coltauco, Finca de Tilcoco y Malloa.

Felipe Letelier Norambuena (PPD) Eduardo Vergara Bolbarán (PPD) Juan Luis Castro González (PS) Óscar Ávila Mendez (PS) Issa Kort Garriga (UDI) Rodolfo Núñez Bustamante (PC) Javier Macaya Danus (UDI) Ivonne Mangelsdorff Galeb (RN) Paulina Orellana Auil (IND) Pamela Medina Schulz (INDP) Andrés Lorca Saavedra (DC) Diego Schalper Sepúlveda (IND) Raúl Soto Mardones (DC) Jorge Frei Toledo (DC) Filomena Urbina Campos (PRO) Andrés Atezado Bilbao (PRO) Cristián Palma Sanhueza (PRO) Víctor Camilla Reyes (PRO) Cristián Rojas Donoso (PRO) Nelson Araneda González (PRO) María Margarita Crespo Ureta (RD) Karin Belmar Guzmán (RD) Joaquín Arduengo Naredo (PH) Andrés Amigo Alvarado (PH) Alfredo Valenzuela Briceño (Fed. Reg. Verde Social) Catherine Fieldhouse Alarcón (Fed. Reg. Verde Social) Carol Hole Bell (Fed. Reg. Verde Social) Carlos Ortega Aedo (Fed. Reg. Verde Social) Francisco Parraguez Leiva (IC) Juan Carlos Olmos Castro (IND/IC) Alejandro Sule Fernández (IND/IC) Guido Miranda Rojas (UPA) Emmanuel Lara Acevedo (UPA) Pablo Caroca Vásquez (UPA) Mariana Concha Muñoz (UPA) Leslie Diaz Silva (UPA)

Distrito 16 San Fernando, Chimbarongo, San Vicente, Peumo, Pichidegua, Las Cabras, Placilla, Nancagua, Chépica, San Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, Navidad, Litueche, La Suerte, Pichilemu, Marchihue y Paredones.

Cosme Mellado Pino (PR) Camilo García de Navarra (PR) Morin Contreras Concha (PS) Sergio Salazar Meza (PS) Carolina Tucumides Calderón (PPD) Vanesa Pelo Parada (UDI) Ramón José Barros Montero (UDI) Julio Ibarra Maldonado (RN) Virginia Troncoso Hellman (UDI) Mauricio Boza González (RN) Juan Carlos Latorre Carmona (DC) Macarena Zapata Marmolejo (IND) Sebastián Llanten Morales (DC) Patricia Ibaceta Santos (DC) José Argomedo Serre (PRO) Nilza Rojas Eschmann (PRO) Rubén Andino Maldonado (MA/PH) Ricardo Lisboa Henríquez (PH) Adriana Román Tapia (MA/PH) Claudio Canepa Blumenberg (RD) María Teresa Huala (MA/RD) Samuel Flores Bizarro (IND) Alejandra Sepúlveda Orbenes (Fed. Reg. Verde Social) Lissette Bosshard Peña (Fed. Reg. Verde Social) Víctor Bustamante gaLAZ (Fed. Reg. Verde Social) Alexandra Díaz Muñoz (IND/Fed. Reg. Verde Social) Alejandra Valencia Medina (IND/Fed. Reg. Verde Social) Christian González González (IND/IC) Katherine Rojas Peñailillo (UPA)

Región del Maule

Distrito 17 Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada Clan, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empredrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro y San Rafael.

Alexis Sepúlveda Soto (PR) Juan Norambuena Matus (PR) Jorge Céspedes Pozo (PS) Boris Durán Reyes (PS) Alejandra Suazo Durán (PS) Beatriz Viellan Roco (PPD) Henry Varas Concha (PPD) Gonzalo Montero Viveros (RN) Celso Moralez Muñoz (UDI) Hugo Rey Martínez (RN) Pedro Pablo Álvarez Salamanca Ramírez (UDI) Pablo Prieto Lorca (IND/RN) Elena Rojas Álvarado (UDI) Elías Vistoso Urrutia (Evopoli) Germán Verdugón Soto (IND/UDI) Claudia Sánchez Soto (DC) Roberto Bizarro Ramírez (DC) Pablo Lorenzini Basso (DC) Graciela Torres Inostroza (DC) Lilian Unda Escalona (IND/Ciudadanos) Genaro Maldonado Palma (PRO) Rosa Riquelme Andrades (País) Fernando Amigo Aravena (País) Pamela Valenzuela Castillo (IND/Pais) Ivonne San Luis González (IND/País) Nataly Rojas Seguel (RD) Valeria Ortega Dependencia (RD) Iván Sepúlveda Sepúlveda (PH) Marcelo Rioseco Pais (PH) Florcita Alarcón Rojas (PH) Juan Herrera Fuentes (PL) Mauricio Aguilera Muñoz (Ciudadanos) Iván Morán Morán (PL) Juan Francisco Pulgar Castillo (Ciudadanos) Carlos Muñoz Araya (Ciudadanos) Viviana Gulppi Rubio (IC) Valeria Arancibia Luco (Ciudadanos)

Distrito 18 Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue y Chanco.

Jaime Narando Ortiz (PS) Guillerno Ceroni Fuentes (PPD) María Antonieta Rojas González (PPD) Francisca Bascuñán Peña (PR) Rodolfo Aranda Villanueva (PR) Felipe Cisternas Sobarzo (RN) Ignacio Urrutia Bonilla (UDI) Alejandra Ramírez Estoque (RN) Rolando Rentería Moller (UDI) Claudia Aravena Lagos (DC) Manuel Matta Aragay (DC) Alexander Mitjaew Panasewitsch (IND/País) Pablo Gutiérrez Pareja (DC) María Lorena Arellano Navarro (PRO) Eudaldo González Manríquez (IND/PRO) Samuel Jiménez Moraga (IND/PRO) María Verónica Saavedra Henríquez (PRO) Sergio Carvajal Cadiz (PH) Carlos Tillería Gómez (RD) Álvaro Arrieta Leiva (Ciudadanos) Natalia Villalobos Campos (PH) Gonzalo Jara Espinoza (Ciudadanos) Paola Cabezas Zúñiga (IND/Ciudadanos)

Región del Bío Bío

Distrito 19 Chillán, Coihueco, Pinto, San Ignacio, El Carmen, Pemuco, Yungay, Chillán Envejecido, San Fabián, Ñiquén, San Carlos, San Nicolás, Ninhue, Quirihue, Cobquecura, Treguaco, Portezuelo, Coelemu, Ránquil, Quillón, Bulnes, Cabrero y Yumbel.

Carlos Jarma Wevar (PR) Julia Torres Matamala (PR) María Loreto Carvajal Ambiado (PPD) Manuel Bello Núñez (PPD) Gina Hidalgo Cancino (PS) Soledad Toha Veloso (PS) Gustavo Sanhueza Dueñas (UDI) Frank Sauerbaum Muñoz (RN) Margarita María Letelier Cortés (UDI) Jacqueline Guiñez Núñez (RN) Cristóbal Martínez Ramírez (IND/UDI) Horacio Bórquez Conti (RN) Jorge Sabag Villalobos (DC) Patricia Saldías Carreño (DC) Graciela Suárez Pérez (DC) Marcia Wall Toro (DC) Fanny Araya Bahamonde (PRO) Carlos Astete Alvarez (PRO) Cristián Quiroz Reyes (País) Richard Pincheira Aedo (IND/País) Carolina Monsalves Sanhueza (IND/PEV) Enrique Jara Rivera (IG) Ximena Larenas (PEV) Jovinessa Mujica Martinez (PH) Hugo Guiñez Mardones (Amplitud) Rocío Guzmán Astucia (Amplitud)

Distrito 20 Talcahuano, Hualén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel y Santa Juana.

Carlos Jarma Wevar (PR) Julia Torres Matamala (PR) María Loreto Carvajal Ambiado (PPD) Manuel Bello Núñez (PPD) Gina Hidalgo Cancino (PS) Soledad Toha Veloso (PS) Gustavo Sanhueza Dueñas (UDI) Frank Sauerbaum Muñoz (RN) Margarita María Letelier Cortés (UDI) Jacqueline Guiñez Núñez (RN) Cristóbal Martínez Ramírez (IND/UDI) Horacio Bórquez Conti (RN) Jorge Sabag Villalobos (DC) Patricia Saldías Carreño (DC) Graciela Suárez Pérez (DC) Marcia Wall Toro (DC) Fanny Araya Bahamonde (PRO) Carlos Astete Alvarez (PRO) Cristián Quiroz Reyes (País) Richard Pincheira Aedo (IND/País) Carolina Monsalves Sanhueza (IND/PEV) Enrique Jara Rivera (IG) Ximena Larenas (PEV) Jovinessa Mujica Martinez (PH) Hugo Guiñez Mardones (Amplitud) Rocío Guzmán Astucia (Amplitud)

Distrito 21 Lota, Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Álamos, Cañete, Contulmo, Tirúa, Los Ángeles, Tucapel, Antuco, Quilleco, Suspensión Biobío, Santa Bárbara, Quilaco, Mulchén, Negrete, Principio, San Rosendo y Lasca.

José Pérez Arriagada (PR) Óscar Cabrera Ortiz (PR) Manuel Monsalve Benavides (PS) Roberto Poblete Zapata (IND/PS) Jorge González Castillo (PC) Rodrigo Daroch Yáñez (PPD) Iván Norambuena Farías (UDI) Marlene Guzmán Kramer (RN) Carolina Ríos Aycaguer (UDI) Cristóbal Urruticoechea Ríos (RN) René Nuñez Avila (Evopoli) Carla Ceballos Santibañez (IND/Evopoli) Joanna Pérez Olea (DC) Juan Benedicto Macaya Miranda (DC) Patricio Pinilla Valencia (DC) Miguel Palta Sarmiento (PRO) Domingo Montecinos Osses (IND/PRO) Jorge Andrés Bustos Mellado (PEV) Alfonso Belmar Rodríguez (PEV) Sandra Oliva Jiménez (IG) Tamara Ortiz Castillo (IG) Sandra Velásquez Palma (PH) Carla Bosselin Zúñiga (IG)

Región de la Araucanía

Distrito 22 Angol, Renaico, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Purén, Lumaco, Traiguén, Triunfo, Curacautín, Lonquimay, Melipeuco, Vilcún, Lautaro, Perquenco y Galvarino.

Andrea Parra Sauterel (PPD) Guillermo Jaramillo Salazar (PPD) Alejandro Blamey Alegría (IND/PS) Andrea Saavedra Teigue (PS) Pamela Ovalle Quiroz (PS) María Soledad Castillo Henríquez (RN) Gregorio de la Maza Larraín (UDI) Diego Paulsen Kehr (RN) María Renombre Naveillán Arriagada (UDI) Jorge Rathgeb Schifferli (RN) Mario Venegas Cárdenas (DC) Rayén Inglés Hueche (DC) Juan Francisco Chodiman Torres (DC) Evaristo Curical Ñanco (PH) Jenny Rivera Muñoz (PH)

Distrito 23 Temuco, Padre Las Casas, Carahue, Nueva Imperial, Saavedra, Cholchol, Teodoro Schmidt, Freire, Pitrufquén, Cunco, Pucón, Curarrehue, Villarrica, Loncoche, Gorbea y Toltén.

Ricardo Celis Araya (PPD) José Montalva Fehuerhake (PPD) Fernando Meza Moncada (PR) Mario González Rebolledo (PR) Andrea Mercado Betanzo (IND/PR) Rodrigo González López (PS) Ximena Oñate Ávila (PS) Tamara Torres Huechucura (PC) Henry Partidario Bizama (UDI) René García García (RN) Kurt Horta Cáceres (UDI) Miguel Mellado Suazo (RN) Laura San Cristóbal Vásquez (RN) Andrés Molina Magofke (Evopoli) Sebastián Álvarez Ramirez (Evopoli) Marisol Rozas Valenzuela (IND/Evopoli) Andrés Jouannet Valderrama (DC) Hilda Horta Rivera (DC) Luis Campos Fidedigno (DC) Guillermo Allá González (País) Paola Santibañez Riffo (IND/PRO) Pamela Garcés Zúñiga (IND/País) Ernesto Lavanderos Pereira (IND/País) Felipe Valdebenito Leiva (PH) Lissette Godoy Antiqueo (IND/PH) Jose Ancalao Garfio (PH) Catalina Valenzuela Maureira (PH) Ana Alpargata Alpargata (PH) Iván Cerda Zúñiga (Amplitud) Víctor Seguel Henríquez (Amplitud) Claudia Subiabre Mayorga (Amplitud) Edgardo Sepúlveda Hachigur (IND/Amplitud) Erika Chávez Cona (IND/Amplitud) Richard Caifal Piutrin (IND/Amplitud) Nills Cid Cáceres (PRO) René Saffirio Espinoza (IND) Patricio Rivas Gatica (IND)

Región de Los Ríos

Distrito 24 Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Pantano Ranco, Río Bueno, La Unión y Paillaco.

Marcos Ilabaca Cerda (PS) Patricio Rosas Barriento (PS) Abernego Mardones Riquelme (PC) Enrique Jaramillo Astudillo (PPD) Carla Soto Gallardo (PPD) Patricia Jacqueline Martínez Torres (IND/PRI) Gastón Von Muhlenbrock Zamora (UDI) Bernardo Berger Fett (RN) Ann Hunter Gutierrez (IND/UDI) Álvaro Vargas Salas (RN) Eduardo Edmundo Salas Cerda (PRI) Juan Carlos Tobar Sala (DC) Iván Flores García (DC) Myrtha Peralta Vegas (DC) Óscar Leiva González (IND/DC) Marlyn Leupin Fernández (IND/DC) Pablo Moya Nuñez (PRO) Luis Schwaiger Rivera (IND/PRO) Carla Amtmann Fecci (ND/RD) Silvia Guala Carrasco (PRO) Bayron Velásquez Paredes (IL/PH) Vladimir Riesco Bahamondes (RD) Vicente Gómez San Martín (PEV) María Angélica Alvear Montecinos (PH) Javiera Arias Gutiérrez (Ciudadanos) Cari Álvarez Torres (IA/PEV) Marcela Hermoso Isla (IND/Ciudadanos) Claudia Chávez González (Ciudadanos) Hernán Urrutia Millas (Ciudadanos) Francisco Núñez Martínez (Ciudadanos) Paula Gurovich (IND/Todos)

Región de Los Lagos

Distrito 25 Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Desfavorable, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas y Los Muermos.

Margarita Pérez Valdés (PC) Catalina Velásquez Flores (PC) Fidel Espinoza Sandoval (PS) Emilia Nuyado Ancapichun (PS) Gustavo Fuera de Pereira (IND/PPD) Amanda Milosevich (Evopoli) Javier Hernández Hernández (UDI) Harry Jurgensen Rundshagen (RN) Soraya Said Teuber (IND/UDI) Andrea Rosmanich Rojas (RN) Rodrigo Ojeda Uribe (DC) Karla Benavides Henríquez (DC) Marianela Huenchor Huenchor (DC) Miguel Arredondo Orellana (DC) Sonia Silva Torres (IND/PRO) Ruth Seemann Barria (PRO) José Manuel Santana Aburto (IND/PRO) Catalina Yovane Garcia (IND/PP) Pamela Partidario Gatica (PP) Germán Cartes Oyarzo (IND/PP) Carolina Dupuy Guarnición (IND/Ciudadanos) Rodrigo Pardo Orellana (Ciudadanos) Jorge Tejeda Roa (IND/Ciudadanos) María Ignacia Buono-Cuore (IND/Todos) Claude Routhier Cartes (IND/Todos) Rodrigo Toledo Del Río (Dem. Reg. Patagónica) Kassandra Muñoz Avila (Dem. Reg. Patagónica) Angélica Henríquez Fernández IND/(Dem. Reg. Patagónica) María José Levicoi Ovando (IND/Dem. Reg. Patagónica) Alejandra Arcos Rosas (IND/Dem. Reg. Patagónica) Luis Albarca Azocar (IND)

Distrito 26 Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú y Palena.

Claudio Oyarzún Cárcamo (PPD) Gusto González Sáez (PPD) Jenny Álvarez Orilla (PS) Ramón Espinoza Sandoval (PS) Carlos Contreras Oyarzún (PR) Marisol Turres Figueroa (UDI) Alejandro Santana Tirachini (RN) Francisco Muñoz Le-Bretón (UDI) Carlos Ignacio Kuschel Silva (RN) Orieta González Maturana (UDI) José Segura Díaz (RN) Óscar Macías Macías (PRO) Claudio Martínez Labra (DC) María Gladis Oyarzo Zúñiga (PRO) Gabriel Ascencio Mansilla (DC) Paula Millacura Torres (PRO) Raúl Oliva Camadro (PRO) Alejandro Bernales Maldonado (PL) Gonzalo Valenzuela Oyarzo (PRO) Ricardo Cáceres Olave (PP) Francisco Bucat Oviedo (IND/PRO) Sandra Vega (PEV) Ivonne Lecaros (IND/PL) Alexis Barría Maldonado (Ciudadanos) Susan Ponce Jara (PP) Carolina Pino Collado (Ciudadanos) Eduardo Ocampo Castillo (ND/PEV) Nelson Guzmán Cáceres (Todos) María Oriana Pérez Báez (Ciudadanos) José Aburto Barria (Dem. Reg. Patagónica) Luis Vergara Maldonado (Ciudadanos) María Patricia Pascuales Gutiérrez (Dem. Reg. Patagónica) Marva Vargas Alvarado (IND/Todos) Erika Guaiquin Guaiquin (IND/Dem. Reg. Patagónica) Zandra Parisi Fernandez (Dem. Reg. Patagónica) Hector Aguilera Mayorga Ana María Calisto Ramírez (IND/Dem. Reg. Patagónica)

Región de Aysén

Distrito 27 Coyhaique, Marisma Verde, Aysén, Cisnes, Guaitecas, Pimiento Pequeño, Río Ibáñez, Cochrane, O’Higgins y Tortel.
Jorge Calderón Núñez (PR) Marisol Martínez Sánchez (PS) René Alinco Bustos (IND/PPD) Geoconda Navarrete Arratia (Evopoli) Aracely Leuquén Uribe (RN) Néstor Mera Muñoz (UDI) Patricio Henríquez Barrientos (PRI) René Legue Cárdenas (DC) Miguel Bendito Calisto Listo (DC) Carmen Éxito Martínez Cárdenas (DC) Víctor Bórquez Fincke (Ciudadanos) Marisol Pinilla Vejar (Ciudadanos) Eduardo Romo Lafoy (IND/Todos) Sara Martinez Mondelo (IND/Todos) Roxana Pey Tumanoff (IND/PC) Elson Borquez Yáñez (Dem. Reg. Patagónica) Pedro Vergara Rojas (Dem. Reg. Patagónica) Jessica Torres Borquez (Dem. Reg. Patagónica) Tamara Espinoza Gutiérrez (Dem. Reg. Patagónica) Cecilio Aguilar Galindo (IND)

Región de Magallanes

Distrito 28 Natales, Torres del Paine, Punta Arenas, Río Verde, Omisión Blanca, San Gregorio, Porvenir, Primavera, Timaukel, Punta de Hornos y Antártica.
Vladimiro Mimica Cárcamo (IND/PS) Domingo Rubilar Ruiz (PPD) Francisco Alarcón Navarro (PC) Karin Bianchi Retamales (IND/PR) Nicolás Cogler Galindo (RN) Sandra Cortejar Mancilla (IND/UDI) Juan José Arcos Srdanovic (PRI) Carlos Mandriaza Muñoz (DC) Juan Enrique Morano Cornejo (DC) Gabriel Boric Font (IND/PH) Eugenia Mancilla Macias (DC) Carolina Saldivia Salazar (IND/PH) Juan Manuel Mancilla Cárdenas (IND/PH) Denisse Conflagración Martínez (IND/PH) Mario Esquivel Lizondo (IND/Dem. Reg. Patagónica) Marla Vargas Ojeda (IND/Dem. Reg. Patagónica) Jorge Paredes Leiva (IND/Dem. Reg. Patagónica)