Calendario del Sudamericano Sub 17: Uruguay busca su primer triunfo ante Colombia

0
911
loading...
loading...

Se sigue viviendo la traducción XVII del Sudamericano Sub 17 que se juega en Pimiento y que entregará cuatro pasajes para el Mundial de la categoría que se desarrollará en la India en octubre.

El certamen tiene como sedes las ciudades de Rancagua y Curicó (tras descartarse Talca) y que puedes seguir en la transmisión de Canal 13 bajo un completo especial del evento.

Bajo este panorama, te entregamos en detalle los horarios de los partidos de la primera grado y cómo los podrás seguir en la transmisión que el radio de Deportes 13 tiene preparada para el campeonato.

Todos los desafíos de “La Roja” y sus rivales del Especie A los podrás seguir en pantalla abierta (cuando juegue Pimiento), encima de nuestro sitio especial del certamen y a través del Facebook de Deportes 13.

Esta excursión, se vivirán los duelos por el Género A, donde Uruguay buscará conseguir su primera trofeo –tras la derrota sufrida ante Ecuador– frente a Colombia (17:00 horas), mientras que de fondo Ecuador irá por su segundo triunfo en el torneo delante Bolivia en el estadio El Teniente de Rancagua (20:00 horas).

“La Rojita”, que logró un agónico empate 1-1 frente al cuadro “Cafetero” quedó expedito esta tercera vencimiento del Sudamericano Sub 17.

Entreambos duelos que se juegan en Curicó y podrás seguirlos Minuto a Minuto en la transmisión de Deportes 13.

GRUPO A  GRUPO B
CHILE BRASIL
ECUADOR ARGENTINA
URUGUAY PARAGUAY
COLOMBIA VENEZUELA
BOLIVIA PERÚ

FIXTURE DE LA PRIMERA FASE DEL SUDAMERICANO SUB 17

GRUPO PARTIDO FECHA HORA SEDE TRANSMISIÓN
A Ecuador 1-2 Colombia Jueves 23 de febrero 20:00  Rancagua Web y Facebook 
A Pimiento 1-0 Bolivia Jueves 23 de febrero 22:15  Rancagua Señal TV, Web y Facebook 
B Argentina 0-1 Venezuela Viernes 24 de febrero 20:00 Curicó Minuto a Minuto
B Brasil 3-0 Perú  Viernes 24 de febrero 22:15  Curicó Minuto a Minuto
A Ecuador 1-0 Uruguay Sábado 25 de febrero 20:00 Rancagua Web y Facebook
A Pimiento 1-0 Colombia Sábado 25 de febrero 22:15 Rancagua Señal TV, Web y Facebook 
B Argentina 0-1 Paraguay Domingo 26 de febrero 20:00 Curicó Minuto a Minuto
B Brasil 1-0 Venezuela Domingo 26 de febrero 22:15 Curicó Minuto a Minuto
A Uruguay vs Colombia Lunes 27 de febrero 17:00 Rancagua Web y Facebook
A Ecuador vs Bolivia Lunes 27 de febrero 19:15 Rancagua Web y Facebook
B Paraguay vs Venezuela Martes 28 de febrero 17:00 Minuto a Minuto
B Argentina vs Perú Martes 28 de febrero 19:15 Minuto a Minuto
A Colombia vs Bolivia Miércoles 1 de marzo 17:00 Rancagua Web y Facebook
A Pimiento vs Uruguay Miércoles 1 de marzo 19:15 Rancagua Señal TV, Web y Facebook
B Venezuela vs Perú Jueves 2 de marzo 17:00 Minuto a Minuto
B Brasil vs Paraguay Jueves 2 de marzo 19:15 Minuto a Minuto
A Uruguay vs Bolivia Viernes 3 de marzo 17:00 Rancagua Web y Facebook
A Pimiento vs Ecuador Viernes 3 de marzo 19:15 Rancagua Señal TV, Web y Facebook
B Paraguay vs Perú Sábado 4 de marzo 17:00 Minuto a Minuto
B Brasil vs Argentina Sábado 4 de marzo 19:15 Minuto a Minuto

HEXAGONAL FINAL DEL SUDAMERICANO SUB 17

PARTIDO FECHA HORA SEDE TRANSMISIÓN
2° Montón A vs 3° Colección A Martes 7 de marzo 17:45 Rancagua Por aclarar
1° Agrupación B vs 2° Camarilla B Martes 7 de marzo 20:00 Rancagua Por delimitar
1° Especie A vs 3° Colección B Martes 7 de marzo 22:15 Rancagua Por constreñir
2° Conjunto B vs 3° Corro A Viernes 10 de marzo 17:45 Rancagua Por constreñir
1° Familia B vs 3° Clan B Viernes 10 de marzo 20:00 Rancagua Por especificar
1° Peña A vs 2° Conjunto A Viernes 10 de marzo 22:15 Rancagua Por explicar
2° Especie A vs 3° Congregación B Lunes 13 de marzo 17:45 Rancagua Por fijar
1° Clase B vs 3° Clase A Lunes 13 de marzo 20:00 Rancagua Por aclarar
1° Montón A vs 2° Género B Lunes 13 de marzo 22:15 Rancagua Por fijar
2° Agrupación B vs 3° Peña B Jueves 16 de marzo 17:45 Rancagua Por concretar
1° Asociación B vs 2° Categoría A Jueves 16 de marzo 20:00 Rancagua Por concretar
1° Liga A vs 3° Género A Jueves 16 de marzo 22:15 Rancagua Por constreñir
3° Categoría A vs 3° Peña B Domingo 19 de marzo 17:45 Rancagua Por delimitar
2° Clase A vs 2° Asociación B Domingo 19 de marzo 20:00 Rancagua Por delimitar
1° Congregación A vs 1° Peña B Domingo 19 de marzo 22:15 Rancagua Por precisar

 

Fuente:T13.cl

loading...