Estos son los nominados al Copihue de Oro 2016

0
1163
loading...

La mañana de este miércoles el diario La Cuarta anunció a los nominados del “Copihue de Oro 2016”. Galardón que es muy cotizado entre los artistas y faranduleros criollos, ya que es un gratitud que el sabido les entrega.

El evento se realizará el próximo 25 de noviembre en el Movistar Arena de Santiago y sus nominados son:

Actor más popular: Marcelo Alonso, Jorge Zabaleta, Pablo Macaya, Fernando Godoy, Nicolás Poblete y Francisco Melo.

Actriz más popular: María Elena Swett, Paz Bascuñán, Francisca Imboden, Sigrid Alegría, Paola Volpato y Loreto Aravena.

paz bascuñan y loreto aravena

Mejor teleserie o serie: El Camionero (TVN), Sres. Papis (mega), Preciosas (canal 13), Bala Loca (CHV), Insuficiente Pollo (mega) y Te Doy la vida (mega).

actores te doy la vida

Orden o cantante más popular: Luis Jara, Nicole, Los Vásquez, Myriam Hernández, Andres de Bravo y Anita Tijoux.

los vasquez

Mejor camarilla o cantante tropical: Perplejidad de Brujas, Tomo como Rey, Américo, Villa Cariño, Jordan y Santa Feria.

noche de brujas

Mejor noticiario: Tele13, 24 Horas, Ahora Informativo, CHV Informativo, CNN Prime y UCV Noticiero.

ivan nuñez y maca pizarro

Mejor comentarista o panelista: Pamela Díaz, Francisca Merino, Alejandra Valle, Pamela Jiles, Paulina Rojas y Claudia Schmidt.

alejandra valle

Mejor principal: Mareo (canal 13), Mentiras Verdaderas (La Red), Manos al fuego (CHV), Master Chef (canal 13), Morandé con compañía (mega) y Primer Plano (CHV).

manos al fuego chv

Mejor programa periodístico: Contacto, Crónica peculiar, En la Mira, En su propia trampa, Modo Termómetro y El Informante.

en su propia trampa

Mejor humorista: Timbal Fica, Stefan Kramer, El Pared, Jorge Alís, Edo Caroe y Yerko Puchento.

edoe caroe

Mejor notero: Gino Costa, Nacho Pop, Max Collado, Álvaro Sanhueza, Nicolás Gutiérrez y Jaime Figueroa.

gino costa

Mejor animadora: Carolina de Moras, Diana Bolocco, Javiera Contador, Karen Doggenweiler, Katherine Salosny y Tonka Tomicic.

tonka

Mejor animador: Martín Cárcamo, Luis Jara, Rafael Araneda, Cristián Sánchez, Eduardo de la Iglesia e Ignacio Franzani.

martin carcamo bienvenidos

Mejor matinal: Mucho Distinción, Bienvenidos, Muy buenos días, La Mañana de chilevisión, Mujeres Primero y Hola Pimiento.

mucho gusto mega

Reina del Copihue de Oro (nueva categoría): Diana Bolocco, Cecilia Bolocco, Pamela Díaz, Gabriela Hernández, Tonka Tomicic y María Elena Swett.

cecilia bolocco

loading...