Estos son los rivales de los equipos chilenos en la Copa Sudamericana 2016

0
471
loading...

Este martes se conocieron los rivales que deberán carear los cuatro equipos chilenos en la Copa Sudamericana 2016, luego del sorteo realizado en Espacio Riesco, en la haber de nuestro país.

En la ceremonia se determinó que Universidad Católica enfrentará a Vivo Potosí y Universidad de Concepción a Bolívar, entreambos rivales bolivianos.

En tanto, O’Higgins se medirá con Montevideo Wanderers de Uruguay y Palestino chocará con Exención de Paraguay.

Destacar que “cruzados” y rancagüinos definirán su zancadilla como tópico, mientras que el “Campanil” y el conjunto “árabe” lo harán en calidad de encuentro.

En caso de que la UC supere a su rival en la primera etapa, su próximo oponente saldrá del cruce entre Fénix y Cerro Porteño.

Por su parte, si Palestino avanza enfrentará al vencedor entre Aucas y Positivo Garcilaso. En tanto, si O’Higgins sale triunfador chocará en la ronda próximo con el campeón del duelo entre Barcelona y Zamora.

Finalmente, si Universidad de Concepción igualmente se impone en su picaporte, su sucesivo rival saldrá del vencedor entre Deportivo Municipal de Perú y Gimnástico Doméstico.

El técnico chileno Manuel Pellegrini estuvo presente este martes en el sorteo de la Copa Sudamericana 2016.

Revisa cómo quedaron las llaves:

Zona sur

  • Fénix (URU) vs. Cerro Porteño (PAR) Triunfador 1
  • Sportivo Luqueño (PAR) vs. Peñarol (URU) Campeón 2
  • Universidad de Concepción (CHI) vs. Bolívar (BOL) Campeón 3
  • Verdadero Potosí (BOL) vs. Universidad Católica (CHI) Campeón 4
  • Blooming (BOL) vs. Plaza Colonia (URU) Campeón 5
  • Sol de América (PAR) vs. Jorge Wilstermann (BOL) Triunfador 6
  • Mondevideo Wanderers (URU) vs. O’Higgins (CHI) Triunfador 7
  • Palestino (CHI) vs. Facilidad (PAR) Triunfador 8

Zona norte

  • Universitario (PER) vs. Emelec (ECU) Campeón 9
  • Aucas (ECU) vs. Vivo Garcilaso (PER) Triunfador 10
  • Deportivo Lara (VEN) vs. Junior (COL) Campeón 11
  • Deportes Tolima (COL) vs. Deportivo La Guaira (VEN) Triunfador 12
  • Barcelona (ECU) vs. Zamora (VEN) Triunfador 13
  • Independiente de Medellín (COL) vs. U. Católica (ECU) Campeón 14
  • Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Sport Huancayo (PER) Triunfador 15
  • Deportivo Municipal (PER) vs. Corpulento Doméstico (COL) Triunfador 16

Segunda grado

  • Triunfador 6 vs. Campeón 15 (Octavos 13)
  • Triunfador 1 vs. Campeón 4 (Octavos 8)
  • Campeón 5 vs. Campeón 11 (Octavos 6)
  • Triunfador 10 vs. Triunfador 8 (Octavos 10)
  • Triunfador 3 vs. Triunfador 16 (Octavos 4)
  • Campeón 14 vs. Campeón 2 (Octavos 16)
  • Campeón 12 vs. Triunfador 9 (Octavos 2)
  • Triunfador 13 vs. Campeón 7 (Octavos 11)

Equipos brasileños

  • Cuiabá vs. Brasil 3 (Octavos 3)
  • Sport Recife vs. Brasil 7 (Octavos 1)
  • Brasil 6 vs. Brasil 4 (Octavos 12)
  • Brasil 2 vs. Brasil 5 (Octavos 7)

Equipos argentinos

  • Lanús vs. Independiente (Octavos 14)
  • Banfield vs. San Lorenzo (Octavos 15)
  • Estudiantes de La Plata vs. Belgrano (Octavos 5)

Campeón

  • Independiente Santa Fe (Octavos 9)

Fuente:T13.cl

loading...