Grammy 2017: Revisa la lista de los ganadores en las principales categorías

0
642
loading...

En la entrega número 59 de los premios Grammy, Adele fue la gran triunfadora de la sombra al obtener cinco Grammys en la gala que se celebró este domingo en Los Ángeles.

A cargo de la animación de James Corden, el hombre detrás del exitoso “Carpool karaoke”, la diva del pop britano se consolidó como una de las mejores artistas del año. 

Revisa a  continuación la cinta de los principales ganadores de la premiación: 

Cuaderno del año

Impresión del año

Canción del año

Mejor cuaderno Urbano Contemporáneo

Mejor canción de Rock

Mejor función de Dúo/Asociación de Pop

  • Twenty One Pilots, Stressed Out

Mejor nuevo actor

Mejor disco de Rap

  • Chance The Rapper, Coloring Book

Mejor solista de Música Country

Mejor disco de Pop

Mejor libro Vocal Pop Tradicional

  • Willie Nelson, Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin

Mejor disco de Dance / Electrónica

Mejor función solista

Mejor disco de Rock

  • Cage the Elephant, Tell me I’m pretty

Mejor disco de Música Alternativa

Mejor cuaderno de Rock Urbano Independiente Latino

Mejor disco de Pop Latino

  • Jesse & Joy, Un besito más

Mejor video musical

Adicionalmente, antiguamente del inicio de la transmisión se entregaron los siguientes premios:

Mejor gala R&B
Solange, Cranes Un The Sky

Mejor concierto R&B Tradicional
Lalah Hathaway, Angel

Mejor libro de R&B
Lalah Hathaway, Lalah Hathaway Live

Mejor canción R&B
Hod David & Musze, songwriters (Maxwell), Lake By Te Ocean

Mejor acto de Metal
Megadeth

Mejor comportamiento de Rock
David Bowie, Blackstar

Mejor conducta de Rap
Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz, No Problem

Mejor concierto de Rap/Sung Performance
Drake, Hotline Bling

Mejor tema de Rap
Aubrey Graham & Paul Jefferies, songwriters (Drake), Hotline Bling

Productor del año
Greg Kurstin

Mejor elepé Música de Raíces Regionales
Kalani Pe’a, E Walea

Mejor Cuaderno Folk
Sarah Jarosz, Undercurrent

Mejor elepé Blues Contemporáneo
Fantastic Negrito, The Last Days of Oakland

Mejor elepé Blues Tradicional
Bobby Rush, Porcupine Meat

Mejor elepé Bluegrass
O’Connor Band con Mark O’Connor, Coming Home

Mejor cuaderno Chaqueta
William Bell, This Is Where I Live

Mejor canción Raíces Americanas
Vince Gill (The Time Jumpers), Kid Sister

Mejor interpretación Raíces Americanas
Sarah Jarosz, House of Mercy

Mejor libro Tropical Latino
José Lugo & Guasábara Combo, ¿Dónde Están?

Mejor disco de Música Regional Mexicana (incluido Tejano)
Vicente Fernández, Un Mexica En El Mexica, Vol. 1 (En vivo)

Mejor disco Latino Pop
Jesse & Joy, Un Besito Más

Mejor cuaderno de Reggae
Ziggy Marley, Ziggy Marley

Mejor libro de Comedia
Patton Oswalt, Talkin For Clapping

Mejor disco Country
Sturgill Simpson, A Sailor’s Guide to Earth

Mejor canción Country
Lori McKenna (Tim McGraw), Humble and Kind

Mejor interpretación de Música Country Dúo/Bandada
Pentatonix [ft. Dolly Parton], Jolene

Mejor disco Gospel
Joey+Rory, Hymns

Mejor libro Latin Jazz
Chucho Valdés, Tribute to Irakere: Live in Marciac

Mejor libro Jazz Conjunto
Ted Nash Big Band, Presidential Suite: Eight Variations on Freedom

Mejor disco de Jazz Instrumental
John Scofield, Country for Old Men

Mejor disco de Jazz Vocal
Gregory Porter, Take Me to the Alley

Mejor solo de Jazz Instrumental
John Scofield, I’m So Lonesome I Could Cry

Instrumental contemporáneo
Snarky Puppy, Culcha Vulcha

Mejor libro de Dance/Electrónica
Flume, Skin

Mejor Vídeo Dance
The Chainsmokers, Don’t Let Me Down [ft. Daya]

Productor del Año, Clásico
David Frost

Mejor Música para una película
The Beatles, The Beatles: Eight Days a Week the Touring Years

Mejor Video Musical
Beyoncé, Formation

Mejor libro de Palabra Hablada
Carol Burnett, In Such Good Company: Eleven Years of Laughter, Mayhem, y Fun in the Sandbox

Mejor libro para Niños
Secret Agent 23 Skidoo, Infinity Plus One

Mejor disco de World Music
Yo-Yo Ma & the Silk Road Ensemble, Sing Me Home

Mejor libro de Música Cristiana Contemporánea
Hillary Scott & the Scott Family, Love Remains

Mejor disco Gospel
Kirk Franklin, Losing My Religion

Mejor Interpretación de Música Cristiana/Canción
Hillary Scott & the Scott Family; Bernie Herms, Hillary Scott & Emily Weisband, songwriters, Thy Will

Mejor Interpretación de Gospel/Canción
Tamela Mann; Kirk Franklin, compositor, God Provides

Mejor disco New Age
White Sun, White Sun II

Mejor arreglo de cuaderno Clásico
Mark Donahue, Fred Vogler & David L Williams, engineers (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Marcial, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra), Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Mejor elepé de Sonido envolvente
Alexander Lipay & Dmitriy Lipay; (Ludovic Morlot & Seattle Symphony), Dutilleux: Sur La Même Accord; Les Citations; Mystère de L’instant &Timbres, Espace, Mouvement

Mejor cinta Remezclada
André Allen Anjos, (Bob Moses), Tearing Me Up (RAC Remix)

Mejor Arreglo para un elepé, no clásico
David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen y Tony Visconti; Joe LaPorta (David Bowie), Blackstar

Mejor elepé Histórico
Steve Berkowitz y Jeff Rosen; Mark Wilder (Bob Dylan), The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol. 12 (Collector’s Edition)

Mejores Notas para un libro
Ken Bloom y Richard Carlin (Eubie Blake & Sublime Sissle), Sissle and Blake Sing Shuffle Along

Mejor Presentación en Caja o Impresión Particular Limitada
Gérard Lo Monaco (Edith Piaf), Edith Piaf 1915-2015

Mejor diseño de embalaje
Jonathan Barnbrook (David Bowie), Blackstar

Mejor Arreglo Instrumental con Compañía Vocal
Jacob Collier (Jacob Collier), Flintstones

Mejor Arreglo Instrumental o a Capela
Jacob Collier (Jacob Collier), You and I

Mejor Composición Instrumental
Ted Nash (Ted Nash Big Band), Spoken at Midnight

Mejor Canción Escrita para un Medio Visual
Max Martin, Shellback y Justin Timberlake (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse y Kunal Nayyar), Canción para: Trolls, Can’t Stop The Feeling!

Mejor Composición Instrumental Escrita para un Medio Visual
John Williams, Star Wars: the Force Awakens

Mejor Compilación para un Medio Visual
Miles Davis y Varios Artistas; Steve Berkowitz, Don Cheadle y Robert Glasper, Miles Ahead

Mejor Libro de Teatro Musical
Danielle Brooks, Cynthia Erivo y Jennifer Hudson; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Joan Raffe, Scott Sanders y Jhett Tolentino (Stephen Bray, Brenda Russell y Allee Willis), The Color Purple

Mejor concierto orquestal
Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra), Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9

Mejor disco de Ópera
James Conlon, conductor; Joshua Enredador, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, producer (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus), Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Mejor diligencia coral
Krzysztof Penderecki, conductor; Henryk Wojnarowski, choir director (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir), Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1

Mejor Música de Cámara
Third Coast Percussion, Steve Reich

Mejor solo de Música Clásica Instrumental
Zuill Bailey; Giancarlo Enredador, conductor (Nashville Symphony), Daugherty: Tales Of Hemingway

Mejor cuaderno de solo vocal de Música Clásica
Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, accompanist, Schumann & Berg, y Ian Bostridge; Antonio Pappano, accompanist (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker), Shakespeare Songs

Mejor Compendio Clásico
Giancarlo Luchador, conductor; Tim Handley, producer, Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Merienda Upon A Castle

Mejor Composición Clásica Contemporánea
Michael Daugherty, composer (Zuill Bailey, Giancarlo Belicoso & Nashville Symphony), Daugherty: Tales Of Hemingway

Fuente:T13.cl

loading...