Revisa las fechas y horarios en que compiten los atletas chilenos en Río 2016

0
503
loading...
loading...

El próximo 5 de agosto se dará inicio a los Juegos Olímpicos de Río 2016, certamen que ya tiene asegurada la presencia de 42 deportistas chilenos.

La presencia de los atletas nacionales estará dividida en 16 disciplinas distintas, siendo Tomás González (ejercicio), Bárbara Riveros (triatlón) y Francisca Crovetto (tiro con skeet) los criollos que asoman como favoritos para pelear un punto en el podio soberbio.

A continuación, revisa en detalle el día y hora en que competirán los deportistas chilenos: 

Deporte Atleta
Atletismo

Natalia Duco | Divulgación de bala – Clasificación | Viernes 12 | 10:00

Yerko Araya | 20 km. marcha – Final | Viernes 12 | 14:30

Natalia Duco | Impulso de bala – Final | Viernes 12 | 22:00

Erika Olivera y Natalia Romero | Maraton – Final | Domingo 14 | 09:30

Isidora Jiménez | 200m. Ronda 1 | Lunes 15 | 09:35

Karen Gallardo | Lanz. disco – Clasif. A | Lunes 15 | 20:30

Karen Gallardo | Lanz. disco – Clasif. B | Lunes 15 | 21:50

Karen Gallardo | Lanz. disco – Final | Martes 16 | 11:20

Isidora Jiménez | 200m. Semi final | Martes 16 | 22:00

Isidora Jiménez | 200m. Final | Miércoles 17 | 22:30

Edward Araya | 50km. marcha Final | Viernes 19 | 08:00

Víctor Aravena, Daniel Estrada y Enzo Yáñez | Maraton – Final | Domingo 21 | 09:30

Ciclismo

José Luis Rodríguez | Carrera de ruta | Sábado 6 | 09:30

Paola Muñoz  | Carrera de ruta – Final | Domingo 7 | 12:30

Hípica

Carlos Lobos | C. completo – Inspección de heroína | Viernes 5 | 08:30

Carlos Lobos | C. completo – Instrucción individual | Sábado 6 | 10:00

Carlos Lobos | C. completo – Educación individual | Domingo 7 | 10:00

Carlos Lobos | C. completo – Cross country individual – Final | Lunes 8 | 10:00

Carlos Lobos | C. completo – Brinco individual MIX – Final | Martes 9 | 14:00

Entrenamiento artística

Tomás González | Sub div. 1 – Clasificación | Sábado 6 | 10:30

Simona Castro | Sub div. 1 – Clasificación | Domingo 7 | 09:45

Simona Castro | Final All Around | Jueves 11 | 16:00

Tomás González | Pavimento final varones | Domingo 14 | 14:00

Simona Castro | Final brinco | Domingo 14 | 14:45

Tomás González | Brinco final varones | Lunes 15 | 15:30

Tomás González | Barras paralelas final | Martes 16 | 14:00 

Golf

Felipe Aguilar | Clasificación | Jueves 11 | 07:30

Felipe Aguilar | Clasificación | Viernes 12 | 07:30

Felipe Aguilar | Clasificación | Sábado 13 | 07:30

Felipe Aguilar | Stroke Play | Domingo 14 | 07:00

Halterofilia

Julio Acosta | Peña B | Lunes 8 | 10:00

María Fernanda Valdés | Género A | Viernes 12 | 15:30

Yudo

 Thomas Briceño | Eliminatorias y cuartos de final | Miércoles 10 | 10:00

Thomas Briceño | Repechaje y semifinal | Miércoles 10 | 15:30

Flotación

Kristel Köbrich | 800 libres Series | Jueves 11 | 13:28

Felipe Tapia | 1500 m. libres Series | Viernes 12 | 13:24

Kristel Köbrich | 800 libres Final | Viernes 12 | 22:17

Remo

Melita Abraham y Josefa Vila | LW2x Series D | Domingo 7 | 10:40

Felipe Cárdenas y Bernando Campeador | LM2x | Domingo 7 | 11:20

Taekwondo

Ignacio Morales | Ronda de 16 | Jueves 18 | Desde 09:15

Tenis

Julio Peralta y Hans Podlipnik | Dobles | 6 al 12 de agosto | Por confirmar

Tiro skeet

Francisca Crovetto | Clasificatoria | Viernes 12 | 09:00

Francisca Crovetto | Final | Viernes 12 | 15:00

Tiro con curvatura

Ricardo Soto | Ranking Round | Viernes 5 | 09:00

Triatlón

Bárbara Riveros | Final | Sábado 20 | 11:00

Vela

Matías del Solar | Laser Estandar Race | Lunes 8 | 13:00

Matías del Solar | Laser Estandar Race | Martes 9 | 13:00

Matías del Solar, Andrés y Francisco Ducasse, Nadja Horwitz y Sofía Middleton | Laser Estandar 470 | Miércoles 10 | 13:00

Matías del Solar, Andrés y Francisco Ducasse, Nadja Horwitz y Sofía Middleton | Laser Estandar 470 | Jueves 11 | 13:00

Team Pimiento Vela | Viernes 12 | 13:00

Team Pimiento Vela | Sábado 13 | 13:00

Team Pimiento Vela | Domingo 14 | 13:00

Team Pimiento Vela | Lunes 15 | 13:00

Team Pimiento Vela | Martes 16 | 13:00

Team Pimiento Vela | Miércoles 17 | 13:00

Team Pimiento Vela | Jueves 18 | 13:00

Team Pimiento Vela | Viernes 19 | 13:00

Balonvolea Playa

Esteban y Ámbito Grimalt | Período de grupos | Sábado 6 | 10:00

Esteban y Situación Grimalt | Grado de grupos | Domingo 7 | 13:00

Esteban y Ámbito Grimalt | Período de grupos | Lunes 8 | 10:00

Esteban y Ámbito Grimalt | Período de grupos | Martes 9 | 23:00

Esteban y Situación Grimalt | Etapa de grupos | Miércoles 10 | 10:00

Esteban y Situación Grimalt | Etapa de grupos | Jueves 11 | 13:00

Fuente:T13.cl

loading...