Ya son 107 los deportistas rusos que no estarán en los Juegos de Rio

0
519
loading...

Las federaciones internacionales y las autoridades rusas comenzaron a establecer listas de los deportistas de ese país ya implicados en casos de dopaje y que no participarán en los Juegos Olímpicos de Río.

Todo tras la valor del Comité Orgulloso Internacional (COI) de delegar esta responsabilidad en las federaciones internacionales.

Encima de los 67 deportistas privados de los Juegos, tras su suspensión por la Asociación Internacional de Atletismo (IAAF), los profesionales han sido oficialmente excluidos, una índice que debería ampliarse en los próximos días:

NATACIÓN

  • – Yulia Efimova, 24 abriles, cuádruple campeona del mundo en piscina olímpica, bronce en los 200 m pecho en los Juegos de Londres-2012
  • – Vladimir Morozov, 24 abriles, triple campeón del mundo de piscina corta, bronce en Londres-2012
  • – Nikita Lobintsev, 27 abriles, bronce altanero en 2012
  • – Daria Ustinova, 17 abriles, medalla de bronce en el Campeonato del Mundo de 2013
  • – Mikhail Dovgalyuk, 21 abriles, 4×200 m libres
  • – Natalia Lovtsova, 27 abriles, 50 m libres
  • – Anastasia Krapivina, 21 abriles, doble en aguas abiertas
Julia Efimova (Nadadora)

REMO

  • – Ivan Balandin, 27 abriles
  • – Anastasia Karabeltchikova, 31 abriles
  • – Ivan Podchivalov, 34 abriles
  • – Daniil Andrienko, 26 abriles
  • – Alexandre Bogdachine, 21 abriles
  • – Alexeï Vikouline, 23 abriles
  • – Alexandre Kornilov, 31 abriles
  • – Dmitri Kouznetsov, 26 abriles
  • – Alexandre Koulech, 33 abriles
  • – Elena Lebedeva, 37 abriles
  • – Elena Oriabinskaïa, 22 abriles
  • – Ioulia Popova, 28 abriles
  • – Ekaterina Potapova, 26 abriles
  • – Alevtina Savkina, 30 abriles
  • – Pavel Safonkine, 30 abriles
  • – Maxime Telintsyne, 25 abriles
  • – Anastassia Tikhanova, 22 abriles
  • – Alexandra Fedorova, 29 abriles
  • – Aliona Chataguina, 23 abriles
  • – Semion Iaganov, 25 abriles
  • – Ksenia Iamaïeva, 23 abriles
  • – Anastassia Ianina, 22 abriles
Daria Ustinova (Izquierda) (Nadadora)

HALTEROFILIA

  • – Tatiana Kashirina, 25 abriles, plata en Londres-2012
  • – Tatiana Romanova, 24 abriles

LUCHA LIBRE

  • – Viktor Lebedev, 28 abriles, doble campeón del mundo
Viktor Lebedev (Lucha suelto)

PIRAGÜISMO

  • – Alexander Dyachenko, 26 abriles, campeón descarado en 2012 en K2 200 m
  • – Alexey Korovashkov, 24 abriles, cinco veces campeón del mundo y medalla de bronce en C2 1000 m en los Juegos de Londres
  • – Andrey Kraitor, 23 abriles, doble campeón del mundo C4 200 m
  • – Natalia Podolskaia, 22 abriles
  • – Yelena Aniushina

PENTATLÓN

  • – Maxim Kustov, 24 abriles
  • – Ilia Frolov, 32 abriles, tres veces campeón del mundo

VOLEIBOL

  • – Alexander Markine, 25 abriles

Fuente:T13.cl

loading...