La carta abierta de miembros de la oposición en apoyo a Marco Enríquez-Ominami

0
53

Un total de 150 firmas, entre senadores, diputados, gobernadores, alcaldes de tiendas de las oposiciones, adicionalmente de dirigentes sindicales y sociales, lleva la carta abierta en la que piden “que se respeten los derechos humanos de Marco Enríquez-Ominami”, líder del PRO y tres veces candidato presidencial.

El exdiputado tiene sus derechos políticos y ciudadanos suspendidos a raíz de la incriminación en su contra por el denominado caso SQM, cuyo madurez hablado es recién en octubre, y es investigado por fraude de subvenciones en el caso OAS, por lo que no puede elegir ni postular a cargos políticos.

“La justicia ha sido demasiado lenta con Marco. Lo acusan desde hace años de delitos que los fiscales no han podido probar y de los que no ha podido defenderse en un juicio justo y frente a jueces imparciales. Como todos los candidatos presidenciales de nuestra historia democrática, Marco no tiene responsabilidad administrativa”, señala la afirmación firmada por políticos desde la Democracia Cristiana al Partido Comunista,  en un texto que demanda asimismo que “cese la persecución y el ensañamiento y buscar qué situaciones como ésta no se repitan a futuro”.

Entre sus argumentos, el texto recuerda que “la Convención Interamericana de Derechos Humanos ha sido clara: ningún imputado en un proceso penal puede ser privado, restringido o perturbado en el ejercicio de un derecho que la Constitución Política de la República le asegura, sin una aprobación judicial previa”.

Agregan que “la experiencia latinoamericana también es clara”. “El mecanismo del “lawfare” se ha encargado de perseguir a lo desprendido y encantado de nuestro continente, a cualquier político que haya desafiado a la derecha y que haya intentado hacer de este mundo, uno más cabal. Ámbito es uno de ellos”, señalan, en clara sugerencia a la experiencia de Lula en Brasil.

  • Revise la carta abierta completa acá

 * A continuación, la cinta de firmantes a la plazo:

1. Alejandro Guillier, Senador PRO
2. José Miguel Insulza, Senador PS
3. Alejandro Navarro, Senador PRO
4. Jaime Quintana, Senador PPD
5. Adriana Muñoz, Senadora PPD
6. Loreto Carvajal, Senadora PPD
7. Guido Girardi, Senador PPD
8. Juan Pablo Letelier, Senador PS
9. Francisco Huenchumilla, Senador PDC
10. Rabindranath Quinteros, Senador PS
11. Ricardo Díaz, Administrador Región de Antofagasta
12. Jorge Díaz, Director Región de Arica y Parinacota
13. Patricio Vallespín, Gobernante Región de Los Lagos
14. Pablo Silva, Representante Región Libertador Universal Bernardo O´Higgins
15. Jorge Flies, Jefe Región Magallanes y de la Antártica Chilena
16. Karim Bianchi, Diputado Independiente
17. Gabriel Silber, Diputado PDC
18. Maya Fernández, Diputada PS
19. Raúl Leiva, Diputado PS
20. Fidel Espinoza, Diputado PS
21. Pedro Velásquez, Diputado Independiente
22. Rodrigo González, Diputado PPD
23. Juan Luis Castro, Diputado PS
24. René Alinco, Diputado Independiente
25. Karol Cariola, Diputada PC
26. Iván Flores, Diputado PDC
27. Marcela Hernando, Diputada PR
28. Claudia Pizarro, Alcaldesa de La Pintana
29. Nibaldo Meza, Corregidor de Peñaflor
30. Valentín Vidal, Corregidor de Ercilla
31. Juan Pablo Flores, Corregidor de Las Cabras
32. Maximiliano Ríos, Corregidor de Lo Prado
33. Jorge del Pozo, Corregidor de Chillán Remoto
34. Javier Muñoz, Corregidor Curicó
35. Guillermo Yeber, Corregidor de Bulnes
36. Camilo Lagos, Presidente Partido Progresista de Pimiento
37. Ignacia Gómez, Presidenta Partido Ciudadanos
38. Bessy Gallardo, Constituyente
39. David Morales, Secretario Caudillo Democracia Cristiana
40. Sebastián Vergara, Secretario Universal Partido Por la Democracia
41. Marcelo Cardenas, Secretario Genérico Partido Progresista
42. Cecilia Valdés, Vicepresidenta de la DC
43. Alberto Robles, Vicepresidente PR
44. Maximiliano Ríos, Corregidor de Lo Prado
45. Helia Molina, ex Ministra de Sanidad
46. Osvaldo Andrade, Ex Ministro del Trabajo y Previsión Social y Ex Diputado PS.
47. Andrea Condemarín, Vicepresidenta Doméstico PRO
48. Ricardo Godoy, Vicepresidente Doméstico PRO
49. Pedro Alpargata, Vicepresidente Doméstico PRO
50. Luis Jara, Vicepresidente Doméstico PRO
51. Víctor Osorio, Ex Ministro de Riqueza Nacionales y Vicepresidente Doméstico PRO
52. Rodrigo Pinto, Presidente Doméstico JPRO
53. Verónica Cifuentes, Vicepresidenta Doméstico PRO
54. Braulio Meza, Vicepresidente Doméstico PRO
55. Desorden Calcagno, Vicepresidenta Doméstico PRO
56. Barbara Fuentes, Administradora Pública
57. Eduardo Jara, Administrador Municipal, PS.
58. Camila Avilés, Vicepresidenta Democracia Cristiana y Concejala Renca
59. Marcela Labraña, Consejera Doméstico PDC
60. Claudio Venegas, Fundador Movimental y Director Revista Cáñamo.
61. Jaime Coloma, Comunicador
62. Rodrigo Sepúlveda, ex Seremi Vivienda Maule
63. Felipe Letelier, ex Diputado
64. Francisco Varela, Comité político PPD
65. Tamara Muñoz, Vicepresidenta Doméstico de la CUT
66. Mónica Vargas, Presidenta Tratado de Colegios Profesionales de Pimiento
67. Angelique Araya, ex Seremi Intereses Nacionales Antofagasta
68. Alfredo Bañados Lagos, Ex director de Gendarmería
69. Ernesto Garratt, Escritor y periodista
70. Vicente Marinkovic, ex SEREMI de Energía Maule
71. Mónica Sánchez, ex candidata alcaldesa Pudahuel
72. Jonatan Díaz Herrera, ex Secretario Caudillo Partido Progresista
73. Leonardo Cubillos, Dirigente Partido Radical
74. Osvaldo Soto, Dirigente Partido Radical
75. Juan Carlos Paillalef, Dirigente Partido Radical
76. Roberto Arrogante, ex Diputado DC
77. Carola Naranjo, Antropóloga
78. Pablo Velozo, ex Secretario Universal del Partido Socialista
79. Fidel Contreras, Concejal de San Ramón
80. Fernando San Martín, Concejal de Peñaflor
81. Fernando González, Concejal Talagante
82. Roberto Pino, Concejal Talcahuano
83. Ramón Chávez, Concejal Calbuco
84. Juan Carlos Torres, Presidente PR Atacama
85. Gladys Paola Cortes, Dirigente Doméstico PR.
86. Claudio Nash, Presidente Fundación Diálogo Jurisprudencial
87. Lorena Veloso, Concejala de Hualqui
88. Eduardo Pasten, Presidente Regional PS Valparaíso
89. Gina Hidalgo, Presidenta Regional PS Ñuble
90. Eugenio Tuma, Ex Senador
91. Alvaro Marifil, Ex Director CONADI
92. Gustavo Becerra, Actor y dirigente sindical
93. Jaime Silva, PYME
94. Andrea Olmos, Administrador Municipal Pedro Aguirre Cerda
95. Ana María Gazmuri, Presidenta Fundación Daya
96. Patricia Cárcamo, Dirigenta PPD
97. Daniela Contreras, Jefa de Junta Diputado Pedro Velásquez
98. Alexis Yañez, Patrón
99. Julián Goñi, Ex Director de Osorno
100. Erasmo Valenzuela, ex Corregidor de Calera de Tango
101. Ramón Ibarra, Director Educativo
102. Sergio Echeverría, ex Corregidor de San Joaquín
103. Mónica Marín, Abogada de Atacama
104. José Donoso, Historiador
105. Ramón Farias, Actor
106. Jorge Orellana, municipio de Tal Tal
107. Francisca Fernández, gestora en Turismo
108. Eduardo Prieto, Dirigente PPD de Iquique
109. Román Pavez, ex Corregidor de Vichuquén
110. Roberto Delpin, funcionario Municipal
111. Claudio Vázquez, encargado Internacional PPD
112. Ramona Reyes, Constituyente
113. Miguel Peña, Contador
114. Marcos Salgado, Dirigente Colina
115. Carlos Díaz, Funcionario Municipal de Sagrada Grupo
116. Benito Coloma, arquitecto
117. Víctor Hugo Robles, periodista y instigador LGBTIQ+
118. Cristian Campos, ex Diputado
119. Daniel Ibáñez, Presidente de la Fundación Participa
120. Juan Morano, ex diputado PDC
121. Karen Espíndola, Proselitista feminista y escritora
122. Rodrigo Chandia, Presidente Fundación Pimiento Diverso
123. Esteban Silva, Coordinador Movimiento del Socialismo Allendista de Pimiento
124. Nolberto Díaz Sánchez Pdte Fes Nac de Trabajadores del Petroleo/Mentor Doméstico CUT
125. René Tabilo, ex militante PS
126. Igor Cantillana, Actor y Director Dramaturgo
127. Sebastián Duarte, Presidente Fundación Comprometidos
128. Daniela Ortega, economista e ingeniero comercial
129. Rodrigo Velásquez, Periodista
130. Dagoberto Hernández, Director de la Agrupación Doméstico de Abogados Laboralistas
131. Marcos Rodríguez, Administrador publica y ex dirigente deportivo doméstico
132. Iván Gutierrez Joven, Fundador y editor común del diario electrónico Crónica Digital
133. Inés Catalán, presidenta de la Unión Comunal de Allegados de Pudahuel
134. Freddy Campusano Cerda, Ingeniero y dirigente ciudadano de Maipú
135. Claudio Lara, ex Seremi de Fondos Nacionales de la Región de Los Ríos
136. Óscar Vega, ex Director de Talca
137. Enrique Torres, Periodista y fundador de la revista sobre migración “Malecón”
138. Alex Carvajal, Biólogo
139. Guillermo Cortés, Historiador
140. Luis Mundaca Segovia Coordinador Doméstico Unión Progresista de Sindicatos y Asociaciones de Trabajadores (UPROSAT)
141. Camila Díaz, Cientista Política
142. Carlos Salazar, Apoderado Cultural
143. Mauricio Llaitul, Presidente de la Agrupación Mapuche Tripay Antu
144. Alejandra Acevedo, Vocera del Movimiento Apruebo Evangélico
145. Pablo Hidalgo Gómez, Presidente Sindicato Doméstico BCI
146. Francisco Parraguez, Abogado
147. Ivan Montes Correa. Presidente del Sindicato de Trabajadores y Trabajadoras Enap Petrox. Región del Bio Bio.
148. Patricio Medina, economista y presidente de la Corporación Fuerza Muchacha
149. Luis Delgado, Dirigente sindicato saco Conaf Magallanes
150. Claudio Vásquez Rojas, Dirigente Doméstico del Sindicato Doméstico de trabajadores de la Empresa de Correos de Pimiento